当前位置: 首页 > 专题专栏 > 法治建设专栏

中农批市场(赣州)有限公司违反人防法案例

来源:赣州人防办 发布时间:2020-07-24 00:00:00访问量:

 

案情介绍

中农批市场(赣州)有限公司建设的赣州农产品国际物流园项目,地址在章贡区水西镇;法人代表,龚某某;行政审批联系人,杨某某,电话:XXX。工程总面积XXX平方米,应建人防地下室面积XXX平方米。中农批市场(赣州)有限公司以“由于项目一期容积率较低,且多为2-4层的低层建筑,并配有冷库和停车场,建设地段难以采取措施进行防空地下室建设”申请人防工程易地建设。20171120日市人防办根据申请人的申请,决定准予该项目防空地下室易地建设项目行政审批许可。并根据省发展和改革委员会、省财政厅、省人民防空办公室《关于规范全省防空地下室易地建设收费的通知》([2012]1582号)的规定,以每平方米1800元标准计算,该项目应缴纳防空地下室易地建设费XXX元。但中农批市场(赣州)有限公司未缴纳易地建设费XXX元。

执法经过

在得知赣州农产品国际物流园项目一期未缴纳人防易地建设费进行了现场施工并启动了销售的情况下,市人防办于20181月下旬至20192月依法依规向建设单位依次下达了:

1.2018118日下达了《赣州市人民防空办公责令补缴人防易地建设费的通知书》(建设单位杨晓天没签字,但其答应会将通知书报送公司领导);

2.2019115日再次下达了《赣州市人民防空办公室催缴人防易地建设费的通知》(现场送达,对方拒收);

3.2019221日邮寄了《赣州市人民防空办公室防空地下室易地建设费缴纳事先告知书》和《律师函》(公司付晓丹签收)。2019225日该公司向市人防办提出了《免缴人防易地建设费的申请异议书》后,我办寄送了《人民防空收费异议书复函》(公司罗德强签收),通知书中均已明确应缴易地建设费XXX元。在此期间,建设单位对防空地下室应建面积和易地建设费金额均未提出异议和异议申请。

4.2019318日,市人防办作出并送达了《防空地下室易地建设费行政征收决定书》(赣市人防征字201901号)。

行政复议

中农批市场(赣州)有限公司不服,于2019520日向赣州市人民政府申请行政复议。2019718日,赣州市人民政府作出《行政复议决定书》(赣市府复字201987号):维持市人防办于2019318日向中农批市场(赣州)有限公司作出的《防空地下室易地建设费行政征收决定书》(赣市人防征字201901号)。

行政诉讼

2019813日,中农批市场(赣州)有限公司向章贡区法院提起行政诉讼。20191215日,章贡区法院作出《行政判决书》(2019)赣0702行初373号,驳回原告中农批市场(赣州)有限公司的诉讼请求。

202019日,中农批市场(赣州)有限公司向赣州市中级法院提起上诉。202061日赣州市中级法院作出《行政判决书》(2020)赣07行终169号,驳回上诉,维持原判。

争议焦点

1.案涉人防易地建设费能否减免;

2.案涉人防易地建设费计算是否有误。

关于案涉人防易地建设费能够减免的问题。《中华人民共和国人民防空法》第四条规定,人民防空经费由国家和社会共同负担。中央负担的人民防空经费,列入中央预算;县级以上地方各级人民政府负担的人民防空经费,列入地方各级预算。有关单位应当按照国家规定负担人民防空费用。《人民防空工程建设管理规定》第五十条规定,任何部门和个人无权批准减免应建防空地下室建筑面积和易地建没费,或者降低防空地下室防护标准。《2018年江西省执行的行政事业性收费目录清单》载明,防控地下室易地建设费为中央立项的行政事业性收费。《江西省人民防空工程管理办法》第十五条规定,新建以下民用建筑项目,符合本办法第十三条规定不修建防空地下室条件的,按照下列标准减免防空地下室易地建设费:(一)享受政府优惠政策建设的廉租房、经济适用房免收;(二)新建幼儿园、学校教学楼、养老院,以及为残疾人修建的生活服务设施等民用建筑减半收取,中小学校舍安全工程免收;(三)临时民用建筑免收;(四)因遭受水灾、火灾或者其他不可抗拒的灾害造成损坏的民用建筑按照原面积修复的部分免收。除前款规定外,任何单位或者个人不得扩大减免范围或者降低缴费标准。据此,人防易地建设费属于人民防空经费,系专项经费,国家对此有着严格的使用和管理规定,对人防易地建设费的减免也有严格的限制条件。本案中,所涉项目系物流园项目建设,不属于免收防空地下室易地建设费范围,其虽与章贡区政府签订的协议第十条第二点载明“在项目开发建设期间,所涉区域内行政性收费全免,事业性收费按最低标准减半征收”,但该项协议约定不能违反上述法律法规的强制性规定,应当理解为章贡区政府依法有权减免的行政事业性收费可以减免,不能当然将人防易地建设费的减免包括在内,否则将造成国家利益、社会公共利益的损失。中农批市场(赣州)有限公司认为根据其与政府签订的协议应当减免人防易地建设费,于法无据,法院不予支持。

关于案涉人防易地建设费计算是否有误的问题。对该问题,争议的是案涉建筑工程基础埋深是否大于3米。根据规划部门出具的设计图纸可知,案涉4#7#9#楼正负零以下为冷库-1,正负零以上有两层建筑。即使案涉4#7#9#楼冷库高度与其他楼栋1层高度是一致的,但也不能就此否认冷库设计为正负零以下-1层的事实。基础埋深是指基础底面到室外设计底面的距离。案涉4#7#9#楼地下冷库底板面建筑标高为XXX米。4#楼为独立建筑基础,首层室内底面正负零设计标高为XXX平方米,7#楼为桩基础,首层室外地坪设计标高为XXX米,9#楼为桩基础,首层室外地坪设计标高为XXX米。根据不同的建筑结构,基础埋深=室内/室外底面标高-地下底板面标高+(地下底板面标高-独立基与土层接触面标高/桩顶或承台面标高)。综上,市人防办根据规划部门审核的规划图纸得出案涉4#7#9#楼的基础埋深均超过3米的结论,具有事实依据,认定结果正确。根据《江西省人民防空工程管理办法》第十二条规定“在城市规划区内,规划区以外的开发区、工业园区、保税区和重要经济目标区内,新建民用建筑按照下列标准修建防空地下室:(一)10层以上或者基础埋深3米以上的民用建筑,以及人民防空重点城市的居民住宅楼和危房重建住宅项目,按照地面首层建筑面积修建防空地下室;”本案所涉的4#7#9#楼均应当按照首层建筑面积计算应建人防面积,经核算审批,核定该项目人防易地建设面积XXX平方米,收费标准为1800/平方米,应收易地建设费XXX元。而且,市人防办在计算出人防建设面积后,工作人员还将核算表通过微信发送给中农批市场(赣州)有限公司的工作人员,中农批市(赣州)有限公司并未对人防建设面积提出异议。2019225日,市人防办还向中农批市场(赣州)有限公司送达了《防空地下室易地建设费缴纳事先告知书》(赣市人防费告字【2019】第2号), 中农批市场(赣州)有限公司提出的书面异议中只是认为根据相关协议约定应当免缴人防易地建设费,并未对防空地下室建设面积提出异议。

    案件评析

本案中市人防办作出的赣市人防征字【2019】第01号《防空地下室易地建设费行政征收决定书》认定事实清楚,证据确凿,适用法律、法规正确,程序符合法律规定。